BIENVENIDOS A WWW.BELLEZACOL.ORG EL LUGAR DE LOS RECUERDOS

 

Clasificación de venezolanas en el Miss Mundo

Año
Nombre y Apellido
Posición
Premios especiales
1955
Susana Duijm
Miss Mundo
1956
Celsa Pieri
No clasificó
1957
Consuelo Nouel
No clasificó
1958
Ida Pieri
No clasificó
1960
Miriam Estevez
Se retiro
1961
Betxi Romero Tosta
No clasificó
1962
Bethsabe Franco
Semifinalista
1963
Milagros Galindez
No clasificó
1964
Mercedes Hernández
Semifinalista
1965
Nancy González Aceituno
No clasificó
1966
Jeanette Kopp
No clasificó
1967
Irene Bogter
No clasificó
1968
Cherry Núñez
No clasificó
1969
Marzia Piazza
4ª finalista
Mejor Maquillaje / Mejor País de Belleza
1970
Tomasita de las Casas
No clasifico
1971
Ana María Padrón
Semifinalista
1972
Amallia Héller
No clasificó
1973
Edicta García Oporto
No clasificó
1974
Alicia Rivas
No Clasificó
1975
María Conchita Alonso
Semifinalista
1976
María Genoveva Rivero
Semifinalista
1977
Jacqueline Van Den Branden
No clasificó
1978
Patricia Toffoli
Semifinalista
1979
Tatiana Capote
(Descalificada)
1980
Hilda Abrahamz
Semifinalista
1981
Pilín León
Miss Mundo
Reina de América
1982
Michelle Shoda Belloso
No clasificó
1983
Carolina Ceruti Duijm
No clasificó
1984
Astrid Carolina Herrera
Miss Mundo
Miss Fotogénica / Reina de América
1985
Ruddy Rodríquez
3ª finalista
1986
María Begoña Juaristi
4ª finalista
1987
Albani Lozada
1ª finalista
Reina de América
1988
Emma Rabbe
3ª finalista
Reina de América
1989
Fabiola Candosin
No clasificó
1990
Sharon Luengo
2ª finalista
Miss Fotogénica
1991
Ninibeth Leal
Miss Mundo
Reina de América
1992
Francis Gago
2ª finalista
Reina de América
1993
Mónica Lei
3ª finalista
Reina de América
1994
Irene Ferreira
2ª finalista
Mejor Traje Tipíco / Reina de América
1995
Jacqueline Aguilera
Miss Mundo
Miss Fotogénica / Reina de América
1996
Anna Cepinska
3ª finalista
Miss Fotogénica
1997
Cristina Dieckman
No clasificó
1998
Verónica Schneider
No clasificó
1999
Martina Thorogood
1ª finalista
Reina de América
2000
Vanessa Cárdenas
No clasificó
2001
Andreína Prieto
No clasificó
2002
Goizeder Azua
Semifinalista
Miss Fotogénica
2003
Valentina Patruno
Semifinalista
2004
Andrea Milroy
No clasificó
2005
Susan Carrizo
No clasificó
2006
Federica Guzmán
Semifinalista
Belleza Playera
2007
Claudia Suárez
Semifinalista
2008
Hannely Quintero
Semifinalista
Reina de América
2009
María Milagros Véliz
No clasificó
2010
Adriana Vasini
2ª finalista
2011
Ivian Sarcos
Miss Mundo
2012
Gabriella Ferrari
No clasificó
2013
Karen Soto
No clasificó
2014
Débora Menicucci
No clasificó
2015
Anyela Galante
No clasificó
2016
Diana Croce
No clasificó
2017

  |Ir a pagina Principal